Активизация деятельности учащихся на уроках по РО

ludmilafed 09 Апрель, 2010 Из опыта работы Комментарий

«Активизация деятельности учащихся на уроках по развивающему обучению»

ВВЕДЕНИЕ

 Как можно учить детей без двоек и без принуждения? Как сделать учение радостным? Как развивать устойчивый интерес к занятиям и потребность в  их самостоятельном поиске? Как помочь ребенку раскрыть свои возможности? Как помочь ученику развить творческую активность? и т.д. Масса вопросов, которые пытаются решить учителя в одиночку.

Работая в школе, я тоже не редко задавала себе такие же вопросы. И ответы на поставленные вопросы я нашла в дидактической системе, направленной на общее развитие школьников, разработанная под руководством академика Л.В.Занкова.

Новая система обучения – это целостная, научно обоснованная система, все части, которой взаимосвязаны и взаимодействуют. Система отличается верой в каждого ребенка, в его силы. При этом учитывается, что развитие каждого ребенка идет неравномерно, в зависимости от его индивидуальных особенностей. Система принимает ребенка таким, каков он есть, видя в каждом взрослого человека со своими особенностями, складом ума и характера.Обучение и воспитание должны помочь  раскрыться духовными силами, зреющем в ребенке, создать благоприятные условия для их созревания. Развитие достигается на основе реализации всего комплекса составляющих её компонентов, определяющих и образующих процесс обучения. Необходимо так организовать обучение, чтобы ребенок шёл к цели в процессе совместного поиска, чтобы он чувствовал себя соучастником в выполнении определенных заданий, верил в свои силы, мог раскрыть свои возможности.

В процессе обучения надо развивать ум (логическое мышление, наблюдательность, воображение и др.), а также волю и чувства, нравственные представления. Проявлять заботу о здоровье ребенка, физическом и психическом.

Приняв во внимание эти идеи, так старалась организовать весь  учебный процесс, чтобы каждый ребёнок участвовал в нем, мог найти своё место. Помогали организовать учебный процесс и замечательные учебники, разработанные в лаборатории Л.В.Занкова, направленные на общее развитие школьника. Опираясь на дидактические принципы, разработанные Л.В.Занковым, постараюсь в своей работе показать и раскрыть развитие своих школьников в процессе обучения и во внеурочной деятельности. Систематический мониторинг обученности младших классов позволяет повысить качество управления учебным процессом, помогает обеспечить непрерыв ность  образования при переходе от начальной ступени к основной, вести наблюде ние за динамикой образовательного процесса. Цели педагогической диагностики состоят именно в изучении и измерении обученности и обучаемости школьников, кото рые позволяют оценивать результативность и качество обучения, прогнозировать успешность обучения на последующих этапах.

Виду продвижении в общем развитии школьников, которое составляет надежную базу для сознательного и прочного овладения основами наук.

В системе обучения, направленной на общее развитие, важную роль играет косвенный путь. Чтобы построить процесс обучения, способствующий продвижению в общем развитии, прежде всего следует иметь в виду определенную атмосферу клас-

сной  работы, взаимоотношения между учителем и детьми и детей между собой. Очень важно, чтобы эти отношения были подлинно дружескими, полными искренности, доверия и тепла. Важно, чтобы на уроке развертывался живой процесс познания, осмысленное и творческое овладение учебным материалом. Это возможно в том случае, если дети сами активно добывают знания, опираясь на ранее приобретенные. При таком построении обучения неизмеримо возрастает и усложняется роль учителя как руководителя процесса познания.

В связи с изучением материала по математике у детей возникает немало вопросов, школьники сами замечают те или иные пробелы в понимании материала и пытаются их восполнить. В поисках ответов дети коллективно или группами трудятся, а незаметно направляет их к желанной цели.

Важно добиться такого положения, чтобы ребята учились не ради отметок, а ради желания узнать новое, неизвестное. Опыт показывает, что уже в самом начале обучения можно так организовать работу, что дети будут испытывать удовольствие от напряженной умственной деятельности, радость от решения трудных задач. Нельзя загонять мысль детей в заранее очерченные рамки рассуждений, нельзя отвергать высказывания ребенка. Важно формировать и направлять активную деятельность всех детей.

Одним из наиболее эффективных способов включения слабых учащихся в продуктивную учебную деятельность является оказание дозированной помощи:

стимулирующей, направляющей и обучающей. Учащиеся младших классов наиболее нуждаются в том, что их первоначальное и последующее знакомство с математическими истинами носило не сухой схоластический характер, а порождало бы интерес и любовь к предмету, развивало бы в учащихся способность к правильному мышлению, острый ум и смекалку и тем самым вносило бы оживление в преподавании предмета.

           Предлагаемая мною работа на уроках математики, проводится как в коллективной, групповой, так и в парной, индивидуальной форме. На каждом уроке предлагаю детям занимательный математический материал, с целью формирования представлений, ознакомления с новыми сведениями. Дети очень активны в восприятии задач-шуток, головоломок, логический упражнений. Ребята настойчиво ищут ход решения, который ведет к результату. От выполненной работы, у ребёнка складывается положительное эмоциональное отношение, что и стимулирует мыслительную деятельность, активность.

           Работа над такими заданиями разнообразит урок, развивает ребенка, обеспечивает условия для развития у школьников всех умений, навыков и

знаний. Занимательный математический материал черпаю из различной литературы:

  1. З.А. Михайлова « Игровые занимательные задачи для дошкольников »

 М. Просвещения 1990 год.

             2. В.П. Труднев « Считай, смекай, отгадывай » М. Просвещения 1980 год.

3. С.Н. Олехник « Старинные занимательные задачи »

Ю.В. Нестеренко

М.К. Потапов                         М. Наука 1988 год

4. Н.Н. Аменицкий « Забавная арифметика »

И.П. Сахаров                           М. Наука 1991 год

5. Л.Ф.Тихомиров « Упражнения на каждый день; логика для младшихшкольников » Ярославль Академия развития 2000 год.

             6. О.В. Узорова « Контрольные олимпиадные работы по математике »

                                                                                  М.    2000 год Астрель.

              7. Г. Остер « задачник »                         М. Росмэн 1993 год.

 

 

- 3 -

 

Развитие творчества в изобразительной деятельности

 

           Ведущим свойством способности к изобразительной деятельности является воображение, без него невозможно разработка и воплощение замысла художника. Опорными функциями способности являются острая зрительная чувствительность ( чувство линии, пропорции, симметрии и светотени) и специальная умелость руки. А фоном в структуре изобразительной способности выступает определённая настроенность, без которой невозможно творческое вдохновение. Воопще-то, каждая способность имеет гораздо более сложную структуру. Но для ребёнка совсем неважно, есть ли у него способности к рисованию или нет, главное – дать возмож –ность для самовыражения и для проявления творческой активности. На уроках рисования поэтому используют разные задания.   К р у г и .   К в а д р а т ы .                Каждому на листе бумаги надо нарисовать как можно больше предметов, элементом которых является круги, квадраты. Например: дети часто рисуют солнышко, лицо цветок и т.д., или окно, книга, телевизор и т.д.

 

Д о р и с у й .                Дается несложная линия или фигура ( прямая, волнистая, зигзаг, круг, угол, Полукруг и т.д.). Используя данное изображение дорисовать рисунок, чтобы получи- лись какие – нибудь предметы, животные, птицы, насекомые, растения и т.д.              На лист бумаги приклеивается любое изображение предмета ( представители фауны и флоры, фигурки человека), вырезанное из газет или журнала. Ученики должны создать рисунок, включив в его композицию данное изображение.

 

Н а р и с у й  с п и ч к а м и .

 

               Изобразить с помощью спичек корову, ежика, кошку, домик, лодку, елочку,

человека и всё – всё, что может придумать сам ученик.

 

Н а р и с у й  г е о м е т р и ч е с к и м и

ф и г у р а м и .

 

                С помощью разнообразных геометрических форм фигур, нарисовать снеговика, человека, машину, домик, конверт и любое изображение. Использую

рисование шнуром или веревкой, составление узора из круп и семян, пуговиц. Пред-

лагаю нарисовать человека с помощью цифр от 1 до 10 или какого – нибудь живот – ного. Предлагаю пофантазировать и изобразить своё имя в рисунке, узоре, геометри-

ческих формах, чертежах, в виде ребуса.

                Очень нравится ребятам фантазировать над такими темами, как:Модельер-

рисуют необычную одежду; парикмахер – создают и рисуют необыкновенную прическу; дизайнер – оригинальная посуда и другие предметы.

                 Фантазию дети проявляют, когда предлагаю нарисовать инопланетянина

( марсианина, селенита, юпитерианина, сатурника, плутоника, ураника, меркурианика…). Дайте им вымышленные имена.

-             4 –

Н е о б и т а е м ы  й   о с т р о в .

 

                 Вы попали на необитаемый остров, значительно отличающийся от нашего мира. Каких невиданных животных, насекомых вы увидели там? Какие диковенные

цветы и деревья поразили вас? Дайте им названия и изобразите красками или карандашами.

                 Провожу игры: « Рисунок с закрытыми глазами», « Будь внимательным»

( первый рисует произвольную фигуру, показывает быстро второму, тот повторяет по памяти, а потом показывает третьему и т.д. Потом рисунки сравниваются с

первым). В эти игры весело играть группой.

 

З а н и м а т е л ь н о е    п р и р о д о в е д е н и е.

 

                 Одним из важнейших направлений гуманитаризации современного образования является усиление развивающей функции обучения. Целью изучения

курса является формирование у учащихся начальных классов целостной научной

картины мира, ознакомление природой, развитие кругозора, наблюдательности,

мышления, привитие бережного отношения и любви к природе, формирование основ

экологического воспитания.

                   Родная природа – это могущественный источник, из которого ребенок чер-

пает многие знания и впечатления. Интерес к окружающим объектам неживой и

особенно живой природы появляются очень рано. Дети замечают все: трудолюби –

вого муравьишку, подвижного жука, крохотного паучка и т.д. Внимание детей привлекают сезонные изменения в природе, яркость красок, многообразие звуков,

запахов. Они открывают для себя новый мир, стараются всё потрогать руками, рассмотреть, понюхать, если возможно, попробовать на вкус. Поддерживая искрен-

ный интерес ребенка к окружающему, следует помнить о воспитаниибережного

отношения к природе.

                   Очень важно, чтобы взрослые сами любили природу и эту любовь старались привить детям. Мы рождены природой, и никогда человек не потеряет связи с ней. Но нужно обладать терпением, нужно иметь внимательный глаз и чуткую душу, чтобы увидеть тихую прелесть крохотного полевого цветка или

Игру красок во время заката, заслушаться звонким пением птиц. Природа – великий

учитель!

                 Чтобы уроки были интересными и запоминающимися, я использую двух клоунов – веселого Маркизу и серьезного Кузю. Они путешествуют с нами их урока в урок, учат, приносят различные игры по природоведению, ребусы, загадки, крос –

сворды. Гостями урока бывают часто Лесовичок и Почемуч -  ка.

                Старичок- Лесовичок приносит много интересных рассказов, историй, сказок о растениях и лесных обитателях. Почемуч – ка помогает ответить ребятам  на многие «почему?», ведет рубрику «Это интересно».

               Есть еще один персонаж  - Знайка, который проверяет знание детей, прово –

дит тесты предлагает выполнить задания.

                В работе для достижения цели по программным темам используют метод проектов. В основе метода проекта лежит идея или проблема. Чтобы добиться ре –

зультата, я чётко представляю, чему необходимо научить детей еще на начальном

этапе, научить самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей. Для получения результата детей учу:

               - самостоятельно мыслить;

               - находить и решать проблемы, привлекая межпредметные знания.

                Вся работа направлена, чтобы сформировать у учащихся необходимые

 

              умения и навыки в том или ином виде деятельности, чтобы знание детей

              соответствовали программным требованиям.

                 Для решения проблемы ученики должны владеть разными умениями. С этой целью их учу работать с текстом, выделять главное, анализировать, делать выводы и обобщения, учу работать с дополнительным материалом. Обращаю вни –

мание детей на всех уроках, на то, что они могут взять для выполнения проекта.

                Главное в проектной деятельности, ученики работают в группах самостоя-

тельно во главе с лидером, ведут дискуссии, учатся слушать и слышать друг друга.

Каждый член группы имеет своё задание: собирают необходимый материал, ищут новое, интересное, неизвестное другим, состовляют рассказы, изучают различную

методику. В конце выполнения проекта у каждой группы есть результат выполнен-

ной работы в форме какого – то плана, схемы, альбома, раскладушки, ……..

                Проектная работа дает очень много учащимся:

-             обогащает словарный запас;

-             расширяет кругозор;

-             развивает творческие способности, мышление,

воображение, память;

-             дает возможность говорить о том, о чем они думают;

-             учатся работать с дополнительным материалом;

Тема проектов может быть разнообразной, например: Класс делится на 3 группы

Сентябрь, Октябрь, Ноябрь. Каждая группа изучает:

-             историю месяца;

-             знаменательные даты, праздники;

-             дни рождения знаменитых людей и т.д.;

-             жизнь животных и птиц;

-             традиции людей;

                                Подбирают :  -     пословицы и поговорки о своем месяце;

-             загадки;

-             песни;

-             стихи о месяце и о праздниках в эти месяца;

                               Нблюдают :     -     за изменениями в природе;

-             жизнь растений

-             жизнь животных и птиц;

                                 Собирают :    -    картинки, рисунки, творческие работы;

-             книги;

           При выполнении проектной работы, необходимо придерживаться некоторых

рекомендаций: 1) желательно поощрять их самостоятельно;

                            2) не может быть чёткого плана их выполнения;

                            3) подчеркивается важность и эффективность учебного

                                сотрудничества;

            Далее, все работы учащихся собираются, делается выставка. Ребятам дается возможность поделится с другими, рассказать все, что они узнали о своем месяце. Вся эта работа выливается в большой праздник, где авторами и участниками становятся сами дети.

             Таким образом активизируется деятельность учащихся и во внеурочное время. Используя такие приёмы, как коллективная, групповая, индивидуальная,

работая по проектной технологии, готовлю детей для успешного и благополучного

обучения в среднем звене, решая вопрос приемственности.

 

 

 

Л И Т Е Р А Т У Р А

  1. Обучаем по системе Л.В. Занкова.                        М. Просвещение 1991 год.
  2. Программа общеобразовательных учреждений.   нач.кл. 1-4 по системе

                                                                                                         Л.В. Занкова

 

3.  Л.Ф. Тихомирова.     Упражнения на каждый день:логика для младших

                                школьников           Ярославль. Академия развития 2000 год

 

4   Н.Н.Аменицкий,И.П.Сахаров.   Забавная арифметика    М. Наука 1991 год.

 

5.  В.П. Труднев.   Считай, смекай, отгадывай.         М. Просвещение 1980 год.

 

6.  С.Л. Мясникова.     Занимательные задания по изучению природы.

                                                                                                        Чебоксары1997 год.

 

7.  Т.И. Тарабарина, Е.И.Соколова         И учёба, и игра: природоведение

                                                                  Ярославль. Академия развития 1998 год.

 

8.   А.Н. Лук       Учить мыслить                                                         М.     1975 год.

 

9.   Е.М.Минскин          Игры и развлечения в группе продленного дня.

                                                                                            М.  Просвещение 1983 год.

 

10. Б.П.Никитин              Ступеньки творчества, или развивающие игры.

                                                                                             М.  Просвещение 1990 год.


Рекомендуемые публикации

© 2010 www.ludmilafed.rusedu.net

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.