"Основы закона бесконфликтного существования",
Цель: Помочь ребятам определить путь бесконфликтного общения.
1.Образовательные:
- Формировать представление о различных вариантах человеческого общения.
- ознакомить ребят с понятием "добро".
2.Развивающие:
- Развитие познавательного интереса
- Развитие таких качеств, как рефлексия, эмпатия, толерантность.
3. Воспитательные:
- Воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.
- Формирование социально одобряемых форм поведения.
Ход мероприятия:
Ведущий:
- Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте!
Поклонившись друг другу, с улыбкой сказали.
Что особого темы друг другу пожелали?
Капельку солнца, капельку добра, капельку радости, капельку тепла!
- Я очень рада всех вас видеть, и мне приятны ваши добрые лица. Сейчас я думаю, у нас у всех возник один и тот же вопрос:
- КАК ВАС ЗОВУТ?
- Чтоб я могла вас всех запомнить, я дарю вам всем капельку своего тепла. Вы напишите на них свои имена и прикрепите себе на грудь.
- Теперь я с вами познакомилась (прохожу по рядам и читаю имена)
- Вы знаете, что я сейчас заметила в ваших глазах?
-Вам очень интересно узнать, как меня зовут!
Ответ прост, отгадайте кроссворд.
Людмила Валерьевна (буквы написаны картинками)
-Я предлагаю по очереди, не шумя, выходить по одному к доске и под картинкой написать ту букву, на которую начинается картинка.
- Посмотрите, мы несколько минут назад были с вами совсем не знакомы, а теперь у нас возникло такое чувство, что знакомы давным-давно, и на душе тихо и спокойно.
- Вы догадались, о чём пойдёт сейчас речь? (ответы детей).
- Об искусстве общаться, знакомиться, творить добро, нести мир людям. Этому искусству общения многие люди учатся всю жизнь друг у друга.
- Посмотрите, есть ли среди вас одинаковые ребята?
- Да, каждый человек неповторим, и у каждого из нас есть свои отличительные черты, свои личные особенности, свой характер и темперамент.
- А сейчас проведём маленькую разминку.
Вы видите у меня есть очень красивые волшебные колпачки. Выберите те, цвет которого вам по душе. (Дети выбирают.)
- Посмотрите, у нас получилось 4 команды. Соберитесь в группы вместе, дайте названье своим командам, например: злые, ленивые, болтливые, шумные…Запишите на
- А я напишу названия ваших команд вот на этих ваших домиках города добра, который назван Солнечным.
- Раз есть команды, значит, должно быть соревнование. Вы готовы?
1 конкурс: Я раздаю каждой команде по 2 слова, а вы хором говорите противоположные по смыслу слова, заменяете их на добрые.
1. грубость (вежливость)
2. ненависть (любовь)
3. обман (доверие)
4. злость (доброжелательность)
5. равнодушие (внимательность)
6. лень (трудолюбие)
7. болтливость (сдержанность)
8. хвастливость (скромность)
- Так, чья же команда выиграла и быстрее справилась с заданием.
Дети получают букву (ДОБРО)
- Молодцы! Вот какими добрыми качествами должен быть наделён каждый человек. Много хороших дел ждёт вас впереди, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми – добрыми, честными, отзывчивыми, вежливыми. Этому надо учиться с детства.
В каждом из нас есть маленькое солнце. Это доброта. Оно согревает окружающих людей и помогает им в трудную минуту. А чтобы видеть добро, надо нести это добро самим. Посмотрите на себя. Если бы вы сейчас были злыми, грубыми, недовольными. Как вы думаете, я бы выдержала?....
2 конкурс. "Добро в предметах"
- Добро можно нести людям не только словами и чувствами.
- Капитаны, подойдите и выберите предмет:
ВЕРЁВКА, КАМЕНЬ, ПАЛКА, КНИГА.
- Совершите с ним те действия, о которых можно сказать, что они приносят добро. ( приз – буква)
3 конкурс. Каждой команде предлагается изобразить одну ситуацию (по жребию).
1. "Злой мальчик"
2."Вредный учитель"
3."Драчуны"
4."Грубый продавец" (приз – буква)
4.конкурс. Конкурс – рисунков – перед вами рисунки из любимых сказок. Что надо изменить в рисунке, чтобы злой персонаж стал добрым.
(Дети рисуют, кто быстрее, приз – буква)
5 конкурс. Молодцы! В конце нашего задания, предлагаю разгадать КРОССВОРД.
- В его основе лежит слово, которое помогает нам жить в мире и согласии, без сор и конфликтов.
(Дети решают кроссворд – кто быстрее)
- Она может быть настоящая и мнимая (дружба).
- 2. Готовность помочь, отзываться на чужие нужды (отзывчивость).
- Это чувство необходимо каждому человеку (любовь).
- Между друзьями должно быть взаимопонимание и … (доверие).
- Столкновение противоположных интересов (конфликт).
- 6. Доброе, отзывчивое отношение к человеку (теплота).
- Заботливое отношение к людям (внимание).
- Итак, кто быстрее решит кроссворд. (приз-буква)
-Молодцы! Дарю вам шарики.
1.Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста.
Не зависти доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Только надо, надо, добрым быть.
И в беде друг, друга не забыть.
И завертится земля быстрей
Если будем мы с тобой добрей.
2.Добрым быть совсем. совсем не просто.
Не зависти доброта от роста.
Доброта приносит людям радость.
И взамен не требует награды.
3. Доброта с годами не стареет.
Доброта от холода согреет.
Если доброта живёт на свете,
Радуются взрослые и дети.
-Перед вами у каждого из вас портреты с разными выражениями лица. Вам сейчас надо выбрать один портрет, который больше всего подходит вашему настроению.
- Что вы испытываете, когда вам что-то дарят?
- А какие чувства вы испытываете, когда, что-то дарите другим?
-Правда, что когда вы что-то дарите другим, вы отдаёте частичку тепла своего сердца. Каждый человек может стать солнышком для того, кого он согревает своей любовью, добротой, вниманием, терпением.
- А может человек быть грозой, градом, холодным дождём. Мне бы хотелось, чтобы вы всегда были солнышками для своих родных людей, которые вас окружают. Чтобы как можно чаще дарили им свет, и тепло. Как делает это большое солнышко. Его тепла и света хватает каждому из нас. Сейчас каждый возьмёт кусочек этого большого солнца. Пусть маленькие солнышки напоминают вам о сегодняшней встрече. Может быть, вы продолжите эту беседу со своими родителями и спросите их:
- Бываете ли вы для них солнышками? Запомните их рассказ, запишите и поделитесь на следующей встрече с другими.
- Каждый заберёт солнышко, а взамен оставит то настроение (портрет), с которым он уходит сегодня.
- Вот видите как дружно мы проплыли с вами по реке Успеха в Солнечный город. А успех каждого зависти от того, сколько добра он несёт. На партах чьи команды получили слово "ДОБРО"? Поздравляю! Но это не значит, что другие не добрые, просто им чуть-чуть не повезло сейчас, зато повезёт в чём-то другом, правда.
- А в конце любого вечера, обычно поют. Давайте и мы с вами вспомним песни, от которых становится мир добрей.
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснётся
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе ещё не раз вернётся.
И тогда наверняка,
Вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке…
С голубого ручейка начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки.
С каждым поделись радостью своей
Рассыпая смех звучно
Если песни петь с нами веселей
А когда наоборот, скучно.
Если песни петь с нами веселей,
А когда наоборот, скучно.
Расстаются друзья,
Остаётся в сердце нежность…
Будем песню беречь
До свиданья, до новых встреч!
В добрый час, друзья в добрый час!
Наши дни не зря наши дни
Я вас жду, я помню о вас
Знаю я, что вы не одни..
- А вот вам ещё задание:
1 команда собирает – пословицы о добре.
2 команда – песни, где есть слово "Добро"
3 команда – собирает мультяшных добрых героев
4 команда – пишут сочинения про добрые дела.